Суши и роллы своими руками

Суши и роллы своими руками

Суши и роллы своими руками

Многие считают, что приготовить роллы и суши своими руками это очень просто, но это совсем не так)

Давайте мы вам расскажем как это делать и вы сами поймете, что сделать "сушки" не так просто. Рассмотрим приготовление самого популярного ролла - "Филадельфия классик"

Необходимые пищевые ингридиенты: рис, мицукан, сахар, соль, сыр филадельфия, нори, семга или форель.

Необходимые приспособления: рисоварка или мультиварка или кастрюля, макиса, нож, миска для риса.

Начнем с самого главного - риса! Рис для сушь этот как вода для рыбы) Невкусный рис испортит вкус даже самой дорогой рыбы.

Рис варим до готовности и даем настояться 15-20 мин. Конечно перед этим промываем и перебираем.

И самое главное это мицукан, он же уксус для риса. Нагреваем его и перемешиваем с сахаром и солью, мы добавляем еще один ингридиент, но это наш секретик и можно обойтись без него.

Заливаем мицукан в рис и тщательно перемешиваем 2 раза с разницей в 10 минут, затем даем рису остыть до комнатной температуры.

Пока рис остывает, нарезаем лосось пластами, чем толще тем лучше)

Теперь перейдем непосредственно к скручиванию ролла Филадельфия.

Кладем макису, на нее половинку листа нори. Выкладываем остывший рис на нори равномерно. Переворачиваем и на середину нори выкладываем равномерную, большую тропинку сыра "Филадельфия". 

Затем скручиваем ролл до формы квадрата. И на 3 стороны ролла укладываем наш лосось и с помощью макисы придавливаем рыбку.

А теперь режем на 8 кусочков и кушаем)

А теперь самое интересное - цифры. Пачка хороших нори стоит от 600 р в оптовых фирмах, хорошая рыба от 1100 за кг (филе), остальное конечно тоже денег стоит и сколько времени это все займет...